на заседании педагогического совета

протокол № 3 от 12.01.07 года

Директор школы_________________

А.И. Ивахненко

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ)

государственного образовательного учреждения Ярославской области

Переславль-Залесской специальной (коррекционной) общеобразовательной

школы-интерната № 3

Правила для учащихся школы-интерната № 3 (в дальнейшем «Правила») устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории Школы. Цель Правил - создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения, а так же сохранение жизни и здоровья каждого члена школьного коллектива.

1. Общие правила поведения

1.1. Учащиеся приходят в школу за 20 минут до начала занятий, чистые и опрятные, снимают в  верхнюю одежду, одевают сменную обувь, занимают свое рабочее место и готовят все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

1.2. Обучающимся нельзя приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрывоопасные или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды, табачные изделия. Курение в здании школы и на ее территории запрещено.

1.3. Обучающимся нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время и во второй половине дня. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю (воспитателю) справку от врача или объяснение от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается. После трёхдневного отсутствия учащегося в школе справка от врача о допуске к занятиям обязательна.

1.4. Учащиеся школы проявляют уважение к старшим, заботятся о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники - младшим, мальчики - девочкам. Соблюдают правила вежливости в общении.

1.5. Вне школы учащиеся ведут себя всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.

1.6. Учащиеся берегут имущество школы, поддерживают чистоту в школе, в классе, на рабочем месте; аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу; соблюдают Правила безопасности и Правила охраны труда, санитарии и гигиены.

2. Поведение на занятиях

2.1. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

2.2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с закономи РФ, Уставом Школы и правилами внутреннего распорядка.

2.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами, урочное время должно использоваться учащимися только для учебных и воспитательных целей.

2.4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.

2.5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

2.6. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

3. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятии

3.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:

- навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;

- выйти из класса;

- подчиняться дисциплинарным требованиям педагогов и других работников школы;

- помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.

Учащимся запрещается:

- бегать по лестницам, коридорам вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;

- толкать друг друга, бросаться любыми предметами, применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания, вымогательства;

- употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.

3.2. Дежурный по классу:

- находится в кабинете время перемены;

- обеспечивает порядок в кабинете;

- помогает педагогу подготовить кабинет к следующему уроку;

- после окончания занятий производит посильную уборку в классе.

3.3. Учащиеся, находясь в столовой:

- подчиняются требованиям педагога и работников столовой;

- соблюдают очередь при получении блюд;

- проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;

- употребляют еду и напитки, полученные в столовой, только в столовой;

- убирают стол после принятия пищи;

- организованно и спокойно заходят в столовую или выходят из нее в сопровождении педагога.

3.4. Учащиеся, находящиеся в школе-интернате № 3 во втором половине дня:

- подчиняются требованиям воспитателя;

- не уходят домой без письменного заявления родителей;

- посещают занятия в кружках, секциях, клубах только по письменному заявлению родителей;

- заблаговременно готовятся к самоподготовке, во время которой нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от подготовки домашних заданий по предметам.

3.5. Воспитанники, проживающие в общежитии школы-интерната № 3, подчиняются правилам поведения, принятым в школе, выполняют распоряжения воспитателей и помощников воспитателей.

4. Заключительные положения

4.1. Обучающиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятии совершать действия опасные для жизни и здоровья самих себя и окружающих.

4.2. Настоящие Правила распространяются на все мероприятия, проводимые школой и на ее территории.

4.3. За нарушение настоящих Правил и Устава Школы обучающиеся привлекаются к ответственности в соответствии с Уставом учреждения, правилами внутреннего распорядка, законов Российской Федерации.