Страничка врача-педиатра

Что нужно знать о туберкулезе

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, которую еще называют палочкой Коха, по имени обнаружившего ее ученого. Туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиваться  и в других органах.

Заразиться туберкулезом может каждый!

Что же способствует развитию туберкулеза?

Недостаточное и неправильное питание.

Стрессовые ситуации.

Курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Хронические заболевания (заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь).

Передается туберкулез при кашле, чихании, разговоре. Больной туберкулезом распространяет капельки. Мокроты, содержащие возбудителя болезни. Можно заразиться, вдыхая воздух в котором содержатся микобактерии туберкулеза. Даже однократное вдыхание туберкулезных бактерий может привести к развитию болезни. Чаще к туберкулезу приводит длительный и тесный контакт с больным. Для предупреждения заболевания туберкулезом, прежде всего обращайте внимание на свое самочувствие. Кашляющий человек вполне может оказаться больным туберкулезом, поэтому если вы видите, что ваш родственник, сослуживец или знакомый долгое время кашляет, настаивайте на том, что бы он обратился к врачу.

Пыльные, непроветренные помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания как можно чаще проветривайте помещение.

Основными признаками туберкулеза являются:

– кашель в течение 3-х недель и более;

– потеря веса;

– периодическое повышение температуры;

– потливость по ночам;

– общее недомогание и слабость;

– боли в грудной клетке;

– потеря аппетита;

– кровохарканье.

Если вы обнаруживаете у себя эти симптомы, немедленно обратитесь к Вашему участковому врачу, и он назначит необходимое обследование.

Туберкулез излечим! Для того, чтобы излечиться от туберкулеза необходимо:

- полностью пройти весь курс лечения под наблюдением врача. Лечение туберкулеза должно продолжаться шесть и более месяцев.

- принимать все назначенные врачом противотуберкулезные препараты и не допускать перерывов в лечении.

Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к  лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую очень сложно, а иногда и невозможно.

Школьный врач Чудинов В.Б.

Будем бдительны – клещи!

Вся территория Ярославской области является неблагополучной в плане заражения людей клещевым боррелиозом. Что касается клещевого энцефалита, то случаи этого заболевания регистрировались в г.Ярославле, Рыбинском, Некрасовском, Ярославском районах и у наших ближайших северных соседей – в Ростовском районе.

Учитывая то, что прошедшая зима была тёплой, в этом году прогнозируется повышенная активизация клещей.

Выходя в лес, к реке, выезжая в лагеря отдыха необходимо строго соблюдать меры профилактики: на одежду и открытые участки кожи наносить реппеленты (вещества отпугивающие клещей). Важно уделять внимание подбору одежды: отдавать предпочтение светлым однотонным тканям, заправлять рубашку в брюки, желательны плотные манжеты, на куртках застёжки «молния», обязателен головной убор.

Каждый час рекомендуется проводить самоконтроль. Находясь в лесу, в парках желательно ходить по центральной части дорожек и тропинок, не задевая кустов и другой растительности телом. Перед возвращением домой следует снять и встряхнуть верхнюю одежду. Дома снять одежду, принять душ, внимательно осмотреть поверхность своего тела.

Надо помнить, что клещи могут быть занесены в жилое помещение вместе с букетами цветов, а также на шерсти домашних животных.

Если вы обнаружили присасывание клеща к телу, то немедленно обратитесь в травмопункт поликлиники для извлечения паразита.

В течение 30 дней с момента укуса (присасывания) клеща рекомендуется измерять температуру тела 2 раза в день, в течение 60 дней осматривать кожу в месте укуса (не появилось ли покраснение в виде кольца).

В случае ухудшения самочувствия надо немедленно обратиться к врачу.

Ни в коем случае с апреля по октябрь не употребляйте не кипячёное козье молоко, так как через это молоко человек так же может заразиться клещевым энцефалитом.

Напоминаем, что на сегодня самым надёжным методом защиты от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика, которую лучше всего провести с октября по март месяцы до начала сезона трансмиссивных инфекций.

Школьный врач В.Б.Чудинов

Глицин

Уважаемые родители!

У администрации школы имеется возможность помочь вашему ребенку успешно адаптироваться к условиям пребывания и обучения в нашей школе.

В этом ему поможет, имеющийся в медицинском кабинете, лекарственное средство глицин.

Необходимо ваше согласие приём препарата вашему ребенку.

Глицин – это лекарственный препарат, обладающий широким воздействием на организм, как ребёнка, так и взрослого человека он:

• снимает психо-эмоциональное напряжение;
  • улучшает настроение;
  • успокаивает нервную систему;
  • нормализует сон;
  • уменьшает двигательную гиперактивность;
  • облегчает социальную адаптацию;
  • улучшает память и работоспособность;
  • улучшает обмен веществ в мозгу.

И так, чтобы дети хорошо учились, легче запоминали, были более внимательны, успешны и уравновешены, легче засыпали и просыпались, были менее конфликтны, легче переносили стрессовые ситуации и эмоциональные напряжения —  для этого назначают глицин.

Ещё этот препарат называют семейным, так как аналогичные проблемы могут быть у любого члена семьи

Препарат принимают курсами по 14 – 30 дней.

Врач Г.А.Дуванова

Что нужно знать о туберкулезе