Комендантский час

В целях е жизни несовершеннолетних детей, на территории Российской Федерации вводится положение, запрещающее детям находиться без присмотра взрослых в общественных местах в ночное время суток. Кроме того, составляется список мест, куда нельзя входить несовершеннолетним в любое время суток. Закон «О гарантиях прав реб¨нка в Ярославской области» вступил в силу 1-го января 2010 года. Прописанные в данном законе Ярославской области временные ограничения касаются детей до 16 лет. Остальные ограничения предусмотрены для несовершеннолетних (до 18 лет) детей. Большую часть года это ограничение будет действовать с 22:00 до 6:00. Летом, то есть с 1-го июня до 31-го августа, – с 23:00 до 6:00. Сопровождающими могут быть родители (или опекуны) и лица, организовавшие массовое мероприятие. Также сопровождающим реб¨нка может быть любой человек, имеющий нотариально заверенную доверенность на представительство интересов реб¨нка.

До 16 лет запрещено находиться после 22:00 (летом 23:00) в следующих общественных местах

• места массового пребывания и отдыха граждан (улицы, площади, скверы, парки, стадионы, дворы, детские площадки, спортивные площадки, пляжи);
    • места общего пользования многоквартирных домов (лифты, подъезды, лестничные площадки, другие) и придомовые территории;
    • городской и пригородный транспорт общего пользования, территории и помещения вокзалов, железнодорожных и автобусных станций, речных портов, аэропортов;
    • лесопарковые зоны;
    • кладбища;
    • территории и помещения аптек, коммерческих объектов, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, обеспечения доступа к сети «Интернет».

Если сотрудники милиции обнаруживают ночью в общественном месте реб¨нка до 16 лет, будут предприняты меры по установлению его личности. Затем сотрудники свяжутся с родителями или законными представителями и передадут реб¨нка им. Если связаться с родителями невозможно или если они не могут немедленно забрать реб¨нка (и при этом не представляется возможности лично доставить реб¨нка домой), его отправляют в органы внутренних дел. Родители имеют в распоряжении 3 часа, чтобы забрать оттуда реб¨нка. По прошествии 3-х часов дети направляются в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

Несовершеннолетним детям рекомендуется носить с собой ксерокопии паспортов, чтобы иметь возможность на месте доказать свой возраст. Родителям также не помешают ксерокопии, на случай, если прид¨тся забирать реб¨нка из ОВД или от сотрудников милиции.

Законом предусмотрены следующие размеры штрафов:

• за допущение нахождения ночью в общественных местах детей до 16 лет:
      • граждане – предупреждение или штраф от 100 до 300 руб. (повторно – от 1000 до 3000 руб.),
      • должностные лица – штраф от 500 до 5000 руб. (повторно – от 5000 до 20000 руб.),
      • юридические лица – штраф от 5000 до 20000 руб. (повторно – от 20000 до 50000 руб.);
    • за допущение нахождения несовершеннолетних в местах, включ¨нных в Реестр мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью или развитию детей:
      • граждане – предупреждение или штраф от 100 до 500 руб. (повторно – от 1000 до 3000 руб.),
      • должностные лица – от 500 до 5000 руб. (повторно – от 5000 до 20000 руб.),
      • юридические лица – от 5000 до 20000 руб. (повторно – от 20000 до 50000 руб.);
    • за неисполнение обязанностей информировать о мерах защиты детей от негативно влияющих факторов:
      • должностные лица – от 500 до 2000 руб.,
      • юридические лица – от 2000 до 5000 руб.