С 1-го января ярославские родители будут получать пособие на третьего и последующих детей

С 1-го января 2013 года в области появилось новое ежемесячное пособие, которое должно стимулировать рождение детей и увеличить количество многодетных мам и пап.

Размер этой выплаты будет соответствовать уровню прожиточного минимума для ребёнка, который каждый год изменяется. В 2013 году он составляет 6387 рублей. Выплата будет выдаваться до достижения ребёнком трёх лет.

Право на получение пособия имеют право семьи, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующий ребёнок. При этом среднедушевой доход семьи ниже среднедушевого дохода населения Ярославской области. Сейчас его размер определён в сумме 20113,1 рублей.

Получать пособие может мать или, в случае утери ею этого права, – отец.

За назначением выплаты следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

С собой нужно иметь следующие документы:

·  документ, удостоверяющий личность;

·  заявление;

·  свидетельство о рождении ребёнка, на которого назначается выплата;

·  свидетельства о рождении предыдущих детей;

·  документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание заявителя и ребёнка, на которого назначается пособие, на территории Ярославской области (выписка из паспорта или свидетельство о временной регистрации по месту жительства и его копии – для детей младше 14 лет);

·  сведения о доходах родителей;

·  трудовые книжки родителей (или одного родителя), если они не работают;

·  документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, и удостоверение личности – при обращении законных представителей или лиц, уполномоченных на основании доверенности.

Если вы подаёте документы на это пособие, спустя несколько месяцев после рождения ребёнка, у вас есть право попросить начислить выплату и за предыдущие месяцы, но не более чем за полгода.